Notice médicament

information medicament
doodle
Téléchargez l’app Goodmed
appstoregoogle play

PARACETAMOL/CODEINE TEVA 500 mg/30 mg, comprimé pelliculé

À quoi sert ce médicament ?

Le nom de votre médicament est PARACETAMOL/CODEINE TEVA.

PARACETAMOL/CODEINE TEVA contient deux antalgiques (antidouleurs) appelés paracétamol et codéine (sous forme de phosphate de codéine hémihydraté). La codéine appartient à un groupe de médicaments appelés les antalgiques opioïdes qui agissent pour soulager la douleur.

PARACETAMOL/CODEINE TEVA peut être utilisé chez les adultes et les enfants âgés de plus de 12 ans pour le soulagement à court terme des douleurs modérées ou sévères qui ne sont pas soulagées par d’autres antalgiques comme le paracétamol ou l’ibuprofène utilisés seuls.

Que contient ce médicament ?

paracétamol

Quel est son taux de remboursement ?

Taux de remboursement: 65%

Prix: 2.74

Comment le prendre ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

    · Ne dépassez pas la dose recommandée

    · Ce médicament ne doit pas être pris pendant plus de 3 jours. Si les douleurs ne sont pas améliorées après 3 jours, demandez conseil à votre médecin

Prenez ce médicament par voie orale.

Avalez les comprimés tels quels avec un verre d’eau. Si nécessaire, les comprimés peuvent être coupés en deux afin d’être avalés plus facilement.

Adultes

    · La dose recommandée de PARACETAMOL/CODEINE TEVA est de 1 ou 2 comprimés

    · Attendez au moins 4 heures avant de prendre une autre dose

    · Ne prenez pas plus de 8 comprimés par période de 24 heures

    · Une dose plus faible pourra être prescrite aux personnes âgées

    · Des intervalles plus longs entre les doses pourront être nécessaires chez les patients avec des problèmes rénaux

Adolescents de plus de 50 kg de poids corporel âgés de 16 ans et plus

    · La dose recommandée de PARACETAMOL/CODEINE TEVA est de 1 ou 2 comprimés

    · Attendez au moins 6 heures avant de prendre une autre dose

    · Ne prenez pas plus de 8 comprimés par période de 24 heures

Enfants et adolescents âgés de 12 à 15 ans

    · La dose recommandée de PARACETAMOL/CODEINE TEVA est de 1 comprimé

    · Attendez au moins 6 heures avant de prendre une autre dose

    · Ne prenez pas plus de 4 comprimés par période de 24 heures

Enfants âgés de moins de 12 ans

PARACETAMOL/CODEINE TEVA ne doit pas être administré aux enfants âgés de moins de 12 ans en raison du risque de graves problèmes respiratoires.

[Pour les boîtes de plaquettes avec sécurité enfant uniquement :]

3. Puis soulevez délicatement la feuille de protection pour ouvrir l’alvéole.

4. Vous pouvez alors retirer le comprimé de l’alvéole.

[Pour les piluliers avec sécurité enfant uniquement :]

Instructions pour l’utilisation des piluliers avec sécurité enfant :

Appuyez sur le couvercle et tournez pour ouvrir

Si vous oubliez de prendre PARACETAMOL/CODEINE TEVA 500 mg/30 mg, comprimé pelliculé

Si vous oubliez de prendre une dose au moment prévu, prenez-la dès que vous vous en rendez compte.

Toutefois, s’il est presque l’heure de la prochaine prise, ne prenez pas la dose omise. Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre. N’oubliez pas de laisser au moins 4 heures entre les doses pour les adultes et 6 heures entre les doses pour les enfants et les adolescents.

Si vous arrêtez de prendre PARACETAMOL/CODEINE TEVA 500 mg/30 mg, comprimé pelliculé

Changement ou arrêt du traitement

L’utilisation prolongée de PARACETAMOL/CODEINE TEVA peut conduire à une accoutumance et une dépendance. Si vous avez pris des doses quotidiennes régulières de PARACETAMOL/CODEINE TEVA pendant une période prolongée, vous pourriez présenter des symptômes de sevrage si vous arrêtez brutalement le traitement. Demandez conseil à votre médecin sur la façon d’arrêter progressivement la prise des comprimés afin d’éviter les symptômes de sevrage.

Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre infirmier/ère.

Quels sont ses effets indésirables possibles ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Effets indésirables importants que vous devez connaître

    · La prise trop fréquente ou trop prolongée d’un antidouleur pour soulager des maux de tête peut aggraver ceux-ci.

    · La prise régulière et prolongée de codéine peut entraîner une addiction, qui pourrait déclencher une agitation et une irritabilité à l’arrêt des comprimés.

Arrêtez de prendre PARACETAMOL/CODEINE TEVA et consultez un médecin ou allez à l’hôpital immédiatement dans les cas suivants :

    · Vous avez des difficultés à respirer ou vous avez des étourdissements.

    · Vous présentez un gonflement des mains, des pieds, des chevilles, du visage, des lèvres ou de la gorge qui peuvent rendre difficile la déglutition ou la respiration. Vous pourriez également remarquer une éruption surélevée, prurigineuse ou ortiée (urticaire). Cela pourrait indiquer que vous avez une réaction allergique à PARACETAMOL/CODEINE TEVA.

    · Vous développez de graves réactions cutanées. De très rares cas ont été rapportés.

Consultez immédiatement votre médecin si vous remarquez l’effet indésirable grave suivant :

    · Graves maux d’estomac pouvant irradier jusque dans votre dos. Cela pourrait être un signe d’inflammation du pancréas (pancréatite). Il s’agit d’un effet indésirable très rare.

Autres effets indésirables

Fréquent : pouvant affecter jusqu’à 1 personne sur 10 :

Somnolence, maux de tête, sueurs anormales, nausées, vomissements, constipation, fatigue.

Peu fréquent : pouvant affecter jusqu’à 1 personne sur 100 :

Étourdissements, troubles de la vue, sécheresse de la bouche.

Rare : pouvant affecter jusqu’à 1 personne sur 1 000 :

Vous développez des infections ou des ecchymoses plus facilement que d’habitude. Cela pourrait indiquer un problème sanguin (comme une agranulocytose, une neutropénie, une pancytopénie, une anémie ou une thrombopénie). Troubles du sommeil, essoufflement, jaunissement de la peau ou du blanc des yeux (symptômes d’atteinte hépatique), éruption cutanée.

Très rare : pouvant affecter jusqu’à 1 personne sur 10 000 :

De très rares cas d’atteinte rénale ont été observés chez des patients traités au long cours par PARACETAMOL/CODEINE TEVA.

Déclaration des effets secondaires

Les effets indésirables :

Perte d'énergie