Notice médicament

information medicament

FERVEXRHUME, comprimé pelliculé

À quoi sert ce médicament ?

Classe pharmacothérapeutique - ANTALGIQUE ANTIPYRETIQUE ANTIHISTAMINIQUE INHIBITEUR DES RECEPTEURS H1 - code ATC : R05X

Ce médicament contient 2 substances actives :

    · le paracétamol qui calme la douleur et diminue la fièvre,

    · le maléate de chlorphénamine qui diminue l’écoulement du nez, le larmoiement des yeux et les éternuements.

Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux des adultes et des enfants de plus de 15 ans :

    · de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,

    · des éternuements,

    Pour les enfants âgés de moins de 15 ans, il existe d’autres médicaments : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

    Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 5 jours.

Que contient ce médicament ?

paracétamol

Comment le prendre ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin, pharmacien ou infirmier/ère. Vérifiez auprès de votre médecin, pharmacien ou infirmier/ère en cas de doute.

Cette présentation est réservée aux adultes et aux enfants de plus de 15 ans.

La dose quotidienne maximale de maléate de chlorphénamine ne doit pas dépasser 16 mg par jour, soit 4 comprimés par jour.

Vérifiez que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol et/ou contenant de la chlorphénamine, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée. Si vous devez prendre d’autres médicaments contenant ces substances, vous devez d’abord demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. NE PAS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en prenant en compte l’ensemble des médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Mode d’administration

Voie orale.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Il est préférable de commencer le traitement un soir compte tenu de l’effet sédatif de ce médicament.

Fréquence d'administration

1 comprimé à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés par jour.

Durée de traitement

En cas de persistance de la fièvre ou de la douleur au-delà de 3 jours ou d’absence d’amélioration des symptômes après 5 jours de traitement, la conduite de traitement à tenir devra être réévaluée.

Insuffisance rénale

En cas d'insuffisance rénale (maladie des reins), contactez votre médecin qui adaptera les doses et les intervalles entre les prises. L’intervalle minimum entre 2 prises devra être modifié selon la valeur de la clairance de la créatinine (mesure définissant la gravité de l’insuffisance rénale) :

Si vous avez pris plus de FERVEXRHUME, comprimé pelliculé que vous n’auriez dû

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin ou les urgences médicales.

Un surdosage peut être mortel.

Dans les 24 premières heures, les principaux symptômes d'intoxication sont: nausées, vomissements, anorexie, pâleur, malaise, sueurs, douleurs abdominales.

Un surdosage en paracétamol peut entraîner des lésions hépatiques, des lésions cérébrales, le coma et même la mort, en particulier chez les populations vulnérables comme les jeunes enfants, les personnes âgées et dans certaines situations (maladie du foie ou des reins, alcoolisme chronique, malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement récent, syndrome de Gilbert et chez les patients traités de façon concomitante avec certains médicaments). De rares cas de lésions pancréatiques ont également été rapportés.

Un surdosage en maléate de chlorphénamine peut provoquer des convulsions (en particulier chez les enfants), une perte de conscience et un coma.

Si vous oubliez de prendre FERVEXRHUME, comprimé pelliculé

Ne prenez pas de dose double pour compenser le comprimé que vous avez oublié de prendre.

Si vous arrêtez de prendre FERVEXRHUME, comprimé pelliculé

Sans objet.

Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre infirmier/ère.

Quels sont ses effets indésirables possibles ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

LIES AU PARACETAMOL

Effets indésirables rares : peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 1 000

    · Rougeur ou réactions allergiques pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Le traitement doit être arrêté immédiatement, votre médecin doit être prévenu et vous ne devez plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

    · Rougeur de la peau, éruption cutanée, urticaire. Le traitement doit être arrêté immédiatement, votre médecin doit être prévenu et vous ne devez plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

    · Taches de sang sur la peau. Le traitement doit être arrêté immédiatement, votre médecin doit être consulté avant la prise de tout produit contenant du paracétamol.

Effets indésirables très rares : peut affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000

    · Modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin : troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes, pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

    · Réactions cutanées graves. Le traitement doit être arrêté immédiatement, votre médecin doit être prévenu et vous ne devez plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

Effets indésirables à fréquence indéterminée : la fréquence ne peut pas être estimée à partir des données disponibles

    · Diarrhées, douleur abdominale.

    · Augmentation des enzymes hépatiques.

LIES AU MALEATE DE CHLORPHENAMINE

    · Taux anormalement bas de certains globules blancs ou rouges ou de certaines cellules sanguines telles que les plaquettes.

    · Gonflement, plus rarement réactions allergiques avec brusque gonflement du visage et du cou ou malaise soudain avec chute de tension artérielle. Le traitement doit être arrêté immédiatement, votre médecin doit être prévenu et vous ne devez jamais reprendre de médicaments contenant du maléate de chlorphénamine.

    · Rougeur de la peau, éruption cutanée, urticaire. Le traitement doit être arrêté immédiatement, votre médecin doit être prévenu et vous ne devez plus jamais reprendre de médicaments contenant du maléate de chlorphénamine.

    D'autres effets indésirables peuvent survenir :

    · Somnolence, baisse de la vigilance, plus marquées en début de traitement,

    · Chute de la pression artérielle lors du passage à la position debout pouvant s'accompagner de vertiges,

    · Sécheresse de la bouche, troubles visuels, rétention d'urine, constipation, palpitations,

    · Troubles de la mémoire ou de la concentration (plus fréquents chez les patients âgés), confusion, troubles de l’équilibre, vertiges, hallucinations,

    · Difficulté pour coordonner les mouvements, tremblements.

    Liste des effets indésirables possibles :

    Tête qui tourneTroubles de l'équilibre