Notice médicament

information medicament
doodle
Téléchargez l’app Goodmed
appstoregoogle play

IBUPROFENE SANDOZ 400 mg, comprimé enrobé

À quoi sert ce médicament ?

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte (plus de 15 ans) :

    · en traitement de longue durée de :

    o certains rhumatismes inflammatoires chroniques,

      o certaines inflammations du pourtour des articulations (tendinite, bursite, épaule douloureuse aiguë),

      o douleurs aiguës d'arthrose,

      o certaines inflammations des articulations par dépôt de cristaux, telles que la goutte,

      o douleurs lombaires aiguës,

      o douleurs aiguës liées à l'irritation d'un nerf, telles que les sciatiques,

      o douleurs et œdèmes liés à un traumatisme,

      o fièvre et/ou douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

    Que contient ce médicament ?

    ibuprofène

    Quel est son taux de remboursement ?

    Taux de remboursement: 65%

    Prix: 3.01

    Comment le prendre ?

    Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

    Pour atténuer les symptômes, la dose efficace la plus faible devra être utilisée pendant la durée la plus courte possible. Si vous avez une infection et que les symptômes (tels que fièvre et douleur) persistent ou qu’ils s’aggravent, consultez immédiatement un médecin (voir rubrique 2).

    Posologie

    RESERVE A L'ADULTE (plus de 15 ans).

    La posologie varie en fonction de l'indication :

    DANS TOUS LES CAS, CONFORMEZ-VOUS STRICTEMENT A L'ORDONNANCE DE VOTRE MEDECIN.

    Mode d'administration

    Voie orale.

    Avaler le comprimé sans le croquer, avec un grand verre d'eau.

    Fréquence d'administration

    Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas.

    Les prises régulières permettent d'éviter les pics de douleurs ou de fièvre. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

    Durée du traitement

    Se conformer strictement à l'ordonnance de votre médecin.

    En dehors des affections rhumatismales, si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un nouveau trouble, en informer votre médecin.

    Si vous avez pris plus de IBUPROFENE SANDOZ 400 mg, comprimé enrobé que vous n’auriez dû

    Si vous avez pris plus d’IBUPROFENE SANDOZ que vous n’auriez dû, ou si des enfants ont pris le médicament accidentellement, contactez toujours un médecin ou l’hôpital le plus proche afin d’obtenir un avis sur le risque et des conseils sur les mesures à prendre.

    Les symptômes peuvent inclure nausées, douleurs abdominales, vomissements (pouvant contenir des traces de sang), maux de tête, bourdonnements dans les oreilles, confusion et mouvements oculaires instables. A fortes doses, les symptômes suivants ont été signalés : somnolence, douleur thoracique, palpitations, perte de conscience, convulsions (principalement chez les enfants), faiblesse et étourdissements, sang dans les urines, sensation de froid corporel et problèmes respiratoires.

    Si vous oubliez de prendre IBUPROFENE SANDOZ 400 mg, comprimé enrobé

    Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

    Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin, à votre pharmacien.

    Quels sont ses effets indésirables possibles ?

    Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

    Les médicaments tels qu'IBUPROFENE SANDOZ CONSEIL pourraient augmenter le risque de crise cardiaque (infarctus du myocarde), d’angine de poitrine ou d'accident vasculaire cérébral.

    La liste suivante d’effets indésirables peut se produire si vous êtes traité avec de l'ibuprofène à court terme. Pour le traitement à long terme ou si votre médecin vous prescrit une dose plus élevée, d’avantages d’effets indésirables peuvent se produire que ceux qui sont décrits ci-dessous.

    Effets indésirables fréquents (observés chez moins d’une personne sur 10) :

      · troubles digestifs : troubles de la digestion, douleurs abdominales, vomissements, nausées, diarrhée, constipation, flatulences, saignements gastro-intestinaux mineurs.

    Effets indésirables rares (observés chez moins d’un patient sur 1000 et plus d’un patient sur 10 000) :

      · réactions d’hypersensibilité incluant éruptions cutanées, urticaire, démangeaisons, crise d’asthme,

      · maux de tête, vertiges, insomnie, irritabilité, fatigue,

      · troubles visuels,

      · sifflement ou bourdonnement d’oreille, troubles de l’audition,

      · ulcères gastro-duodénaux potentiellement avec hémorragie et perforation, inflammation avec lésions de la muqueuse buccale, exacerbation de la colite ou de la maladie de Crohn, gastrite,

      · insuffisance rénale, lésions des tissus rénaux en particulier dans le cadre d’un traitement à long terme, augmentation du taux d'acide urique dans le sang.

    Effets indésirables très rares (observés chez moins d’un patient sur 10 000) :

      · aggravation des inflammations dues à des infections,

      · des symptômes de méningite peuvent survenir dans des cas exceptionnels pendant le traitement par ibuprofène, tels que maux de tête intenses, nausées, vomissements, fièvre, raideur de la nuque, perte de connaissance,

      · modifications de la formule sanguine,

      · choc anaphylactique, œdème de Quincke,

      · réactions psychotiques, dépression,

      · palpitations, œdème, insuffisance cardiaque, infarctus du myocarde,

      · hypertension,

      · inflammation de l’œsophage, inflammation du pancréas, diminution de la taille du diaphragme,

      · modifications du bilan hépatique, insuffisance hépatique, jaunisse, hépatite, lésions hépatiques en particulier en cas de traitement à long terme,

      · manifestations bulleuse de la peau et des muqueuses,

      · formation d’œdèmes en particulier chez les patients souffrant d’hypertension artérielle ou d’insuffisance rénale, syndrome néphrotique, maladie rénale inflammatoire pouvant être accompagnée par une insuffisance rénale aigue.

    Effets indésirables dont la fréquence est indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles) :

      · crise d’asthme chez certains sujets qui peut être liée à une allergie à l’acide acétylsalicylique ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien,

      · une réaction cutanée sévère appelée syndrome d’hypersensibilité (en anglais : DRESS syndrome) peut survenir. Les symptômes d’hypersensibilité sont : éruption cutanée, fièvre, gonflement des ganglions lymphatiques et augmentation des éosinophiles (un type de globules blancs).

      · oligurie,

      · peau sensible à la lumière,

      Exceptionnellement, des infections graves de la peau ont été observées en cas de varicelle.

    Liste des effets indésirables possibles :

    Douleur abdominaleInflammation du côlonConstipationCrohnDiarrhéeIndigestionGazInflammation de l'estomacHémorragie gastro-intestinaleVomissements de sangMal au coeurStomatiteUlcèreVomiDépendancePerforation