Notice médicament

information medicament
doodle
Téléchargez l’app Goodmed
appstoregoogle play

ASPEGIC 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

À quoi sert ce médicament ?

Ce médicament contient de l’aspirine. L’aspirine appartient à la famille des médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens.

L’aspirine peut être utilisée pour calmer la douleur (antalgique), faire baisser la fièvre (antipyrétique) et/ou diminuer l’inflammation.

ASPEGIC 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose contient 500 mg d’aspirine.

Il est utilisé :

    · En cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ de 9 à 15 ans),

    · Dans le traitement de certaines affections rhumatismales chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans) après avis médical. Un suivi médical est nécessaire.

Que contient ce médicament ?

acide acétylsalicylique

Quel est son taux de remboursement ?

Taux de remboursement: 65%

Prix: 2.6

Comment le prendre ?

En cas de douleur, en cas de fièvre :

Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 30 kg (environ 9 à 15 ans).

La posologie d’aspirine dépend du poids de l’enfant ; les âges sont mentionnés à titre d’information.

Si vous ne connaissez pas le poids de l’enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

L’aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d’adapter le traitement au poids de chaque enfant.

La dose quotidienne d’aspirine recommandée est d’environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d’environ 15 ans) :

    · La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d’aspirine, soit 6 sachets par jour.

    · La posologie usuelle est de 1 sachet à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

    · En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 sachets à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 sachets par jour.

Pour les sujets âgés :

    · La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d’aspirine, soit 4 sachets par jour.

    · La posologie usuelle est de 1 sachet à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

    · En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 sachets à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 sachets par jour.

En cas d’affections rhumatismales, après avis médical :

Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans).

Votre médecin vous indiquera la dose à prendre.

Mode et voie d'administration

Ce médicament est utilisé par voie orale.

Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Fréquence d'administration

Les prises à intervalles réguliers permettent d’éviter les pics de fièvre ou de douleur.

Chez l’adulte : les prises doivent être régulièrement espacées d’au moins 4 heures.

Chez l’enfant : les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et d’au moins 4 heures.

En cas d’affections rhumatismales : l'espacement entre les prises doit être de 4 heures au minimum.

Durée du traitement

Quels sont ses effets indésirables possibles ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

    Ces réactions peuvent être ou non associées à des saignements digestifs visibles ou non (selles noires, sang dans les selles ou rejeté par la bouche), quelle que soit la dose d’aspirine, et chez les patients avec ou sans signes d’alerte ou d’antécédents gastro-intestinaux graves. Les fortes doses augmentent les risques de saignement.

    · Difficulté pour digérer.

    · Saignements (hémorragies) pouvant engager le pronostic vital,

    · Hémorragies cérébrales (saignement dans le cerveau) pouvant engager le pronostic vital, en particulier chez les sujets âgés. Dans ce cas, il faut avertir immédiatement votre médecin.

    · Diminution du nombre de plaquettes dans le sang.

    · Destruction des globules rouges dans le sang (anémie hémolytique) chez les patients ayant un déficit en G6PD.

    · Taux anormalement bas de certaines cellules du sang (pancytopénie, bicytopénie, anémie aplasique), appauvrissement de la production des cellules sanguines (insuffisance médullaire), taux anormalement bas de certains globules blancs pouvant entraîner des infections graves (leucopénie, neutropénie, agranulocytose).

    · Réaction allergique : boutons et/ou rougeurs sur la peau, urticaire, asthme, brusque gonflement du visage ou du cou pouvant entrainer une difficulté à respirer (œdème de Quincke), malaise brutal avec baisse importante de la pression artérielle (choc anaphylactique).

    · Bronchospasme (contraction des muscles des bronches) et asthme (inflammation et contractions des bronches).

    · Eruption cutanée en plaques rouges arrondies avec démangeaison et sensation de brûlure, laissant des tâches colorées et pouvant apparaître aux mêmes endroits en cas de reprise du médicament.

    · Bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête et vertiges. Il peut alors s’agir d’un surdosage.

    · Syndrome de Reye (apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements) chez un enfant présentant une maladie virale et recevant de l'aspirine (voir rubrique 2 « Avertissements et précautions »).

    · Hémorragie potentiellement mortelle (perte importante de sang) et inflammation des vaisseaux sanguins pouvant être associée à des atteintes des articulations, du rein, de la peau et du tube digestif (vascularite, y compris purpura de Schönlein-Henoch)

    · Augmentation des enzymes du foie, atteinte du foie (principalement des cellules du foie).

    · Maladie du foie chronique (hépatite chronique),

    · Inflammation aiguë du pancréas au cours d’une réaction allergique (hypersensibilité) à l’aspirine,

    · Œdèmes (gonflements dus à une accumulation de liquide dans les tissus) si vous prenez des doses élevées d’ASPEGIC 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose.

    · Œdème du poumon non lié à une insuffisance cardiaque en cas d’utilisation au long cours et dans le contexte d’une réaction allergique à l’aspirine.

    · Trouble cardiaque artériel d’origine allergique à l’aspirine avec une douleur localisée dans la poitrine qui peut irradier vers l’épaule gauche et la mâchoire (syndrome de Kounis).

    Dans tous ces cas, arrêtez immédiatement le traitement et consultez rapidement un médecin.

    Autres effets indésirables possibles :

    · Des douleurs abdominales.

    · Des saignements (nez, gencives), petites taches rouges sur la peau (purpura).

    · Inflammation de l’œsophage, de l’estomac, du duodenum et du colon.

    Dans ces cas, vous devez consulter votre médecin.

Les effets indésirables :

Vomissements de sangHémorragieAnémie par déficience en fer