Notice médicament

information medicament

KARDEGIC 160 mg, poudre pour solution buvable en sachet

À quoi sert ce médicament ?

Classe pharmacothérapeutique :

ANTI-THROMBOTIQUE/INHIBITEUR DE L'AGREGATION PLAQUETTAIRE, HEPARINE EXCLUE.

Ce médicament contient de l’aspirine. KARDEGIC 160 mg, poudre pour solution buvable en sachet appartient à la famille des inhibiteurs de l’agrégation plaquettaire.

KARDEGIC 160 mg, poudre pour solution buvable en sachet agit sur les plaquettes présentes dans le sang et permet de fluidifier le sang.

Indications thérapeutiques :

KARDEGIC 160 mg, poudre pour solution buvable en sachet est utilisé pour prévenir les récidives d’accidents vasculaires cérébraux ou cardiaques provoqués par des caillots dans les artères du cerveau ou du cœur.

Votre médecin peut décider d’associer ce médicament à d’autres traitements s’il le juge nécessaire.

Ce médicament est réservé à l’adulte. Vous ne devez pas débuter un traitement par KARDEGIC 160 mg, poudre pour solution buvable en sachet sans l’accord de votre médecin.

Que contient ce médicament ?

acide acétylsalicylique

Quel est son taux de remboursement ?

Taux de remboursement: 65%

Prix: 2.81

Comment le prendre ?

Posologie

Ce médicament est réservé à l’adulte.

La dose habituelle est de 1 sachet par jour.

Votre médecin vous indiquera combien de sachets vous devez prendre chaque jour.

Respectez toujours la dose indiquée par votre médecin.

En cas d’incertitude, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Mode d’administration

Ce médicament est à prendre par voie orale.

Versez le contenu du sachet dans un grand verre. Ajoutez de l’eau. Attendez que la poudre soit dissoute avant de la boire.

Fréquence d'administration

Votre médecin vous dira à quel moment de la journée vous devez prendre ce médicament.

Durée du traitement

Votre médecin vous dira combien de temps vous devez prendre ce médicament.

Si vous avez pris plus de KARDEGIC 160 mg, poudre pour solution buvable en sachet que vous n’auriez dû (ou en cas d’ingestion accidentelle) :

Prévenez rapidement votre médecin, en particulier s’il s’agit d’un enfant.

Un surdosage peut être mortel, en particulier chez l’enfant. Les principaux symptômes d’intoxication sont : des bourdonnements d’oreille, une sensation de baisse de l’audition, des maux de tête, des vertiges, voire dans les cas plus graves de la fièvre, une hypoglycémie importante (baisse du taux de sucres dans le sang), une chute rapide de la tension artérielle, une respiration accélérée et une perte de la conscience (coma).

Un œdème du poumon non lié à une insuffisance cardiaque (excès de fluide dans les poumons) menaçant le pronostic vital peut survenir en cas de surdosage aigu et chronique avec l’acide acétylsalicylique (voir rubrique 4. « Quels sont les effets indésirables ? »). Cet œdème peut être mortel en cas de surdosage.

Si vous oubliez de prendre KARDEGIC 160 mg, poudre pour solution buvable en sachet :

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Continuez votre traitement normalement et prévenez votre médecin.

Quels sont ses effets indésirables possibles ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Les effets indésirables suivants peuvent survenir :

    · douleurs abdominales, difficulté pour digérer, brûlures d’estomac,

    · inflammation de l’œsophage, de l’estomac, du duodénum, du côlon,

    Ces réactions peuvent être ou non associées à des saignements gastriques ou intestinaux visibles ou non (selles noires, sang dans les selles ou vomissements de sang), pouvant entraîner une anémie (diminution du nombre de globules rouges dans le sang pouvant entraîner fatigue, essoufflement, pâleur et vertiges) quelle que soit la dose d’aspirine, et chez les patients avec ou sans signes d’alerte ou d’antécédents gastro-intestinaux graves.

    · inflammation aiguë du pancréas au cours d’une réaction allergique (hypersensibilité) à l’acide acétylsalicylique,

    · saignements (hémorragies) pouvant engager le pronostic vital,

    · saignements cérébraux, pouvant engager le pronostic vital, en particulier chez les sujets âgés. Dans ce cas, il faut avertir immédiatement votre médecin,

    · diminution du nombre de plaquettes dans le sang (thrombopénie),

    · taux anormalement bas de certaines cellules du sang (pancytopénie, bicytopénie, anémie aplasique),

    · appauvrissement de la production des cellules sanguines (insuffisance médullaire),

    · taux anormalement bas de certains globules blancs pouvant entrainer des infections graves (leucopénie, neutropénie, agranulocytose),

    · destruction des globules rouges dans le sang (anémie hémolytique) chez les patients ayant un déficit en l’enzyme glucose‐6‐phosphate‐ déshydrogénase,

    · syndrome de Reye (apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements) chez un enfant présentant une maladie virale et recevant de l'aspirine (voir rubrique 2 « Avertissements et précautions »).

    · sang dans les urines, saignements par les voies génitales,

    · bleus (hématomes), saignements (nez, gencives), petites taches rouges sur la peau (purpura),

    · réaction allergique : boutons et/ou rougeurs sur la peau, urticaire, brusque gonflement du visage et du cou pouvant entraîner une difficulté à respirer (soit œdème de Quincke, soit symptômes comparables à une crise d’asthme), malaise brutal avec baisse importante de la pression artérielle (choc anaphylactique),

    · bronchospasme (contraction musculaire bronchique) et asthme (inflammation bronchique et contraction),

    · œdèmes (gonflements dus à une accumulation de liquide dans les tissus) si vous prenez des doses élevées de KARDEGIC160 mg, poudre pour solution buvable en sachet,

    · œdème du poumon non lié à une insuffisance cardiaque en cas d’utilisation au long cours et dans le contexte d’une réaction allergique à l’aspirine,

    · difficultés à respirer,

    · bourdonnements d’oreille, sensation de baisse de l’audition, maux de tête, sensations vertigineuses. Il peut alors d’agir d’un surdosage,

    · augmentation des enzymes du foie, atteinte du foie (principalement des cellules du foie), maladie du foie chronique (hépatite chronique),

    · diminution de l’élimination de l’acide urique, pouvant entraîner une crise de goutte (articulations gonflées et douloureuses liées à un excès d’acide urique),

    · éruption cutanée en plaques rouges arrondies avec démangeaison et sensation de brûlure, laissant des tâches colorées et pouvant apparaître aux mêmes endroits en cas de reprise du médicament,

    · maladie des reins (insuffisance rénale),

    · hémorragie potentiellement fatale (perte importante de sang, pouvant engager le pronostic vital) et inflammation des vaisseaux sanguins pouvant être associée à des atteintes des articulations, du rein, de la peau et du tube digestif (vascularite, y compris purpura de Schönlein-Henoch),

    · troubles des artères du cœur avec une douleur localisée dans la poitrine qui peut irradier vers l’épaule gauche et la mâchoire d’origine allergique à l’acide acétylsalicylique (syndrome de Kounis),

    Dans tous ces cas, consultez rapidement un médecin.

Liste des effets indésirables possibles :

AnémieInflammation de l'estomacVomissements de sangHémorragieMélénaUlcèreDépendanceLésion