Notice médicament

information medicament
doodle
Téléchargez l’app Goodmed
appstoregoogle play

PARACETAMOL AHCL 1 g, comprimé effervescent

À quoi sert ce medicament ?

Le PARACETAMOL AHCL comprimé effervescent contient du paracétamol, un médicament qui soulage la douleur (analgésique) et qui réduit la température corporelle en cas de fièvre (antipyrétique).

L'utilisation de ces comprimés est indiquée pour le traitement des douleurs légères à modérées et/ou de la fièvre.

Que contient ce médicament ?

paracétamol

Quel est son taux de remboursement ?

Taux de remboursement: 65%

Prix: 2.18

Comment le prendre ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Posologie

Si vous avez des doutes en ce qui concerne la dose correcte de PARACETAMOL AHCL à utiliser, consultez votre médecin.

Ce médicament doit être utilisé uniquement chez les adultes et les adolescents âgés de 16 ans au moins.

Adultes et adolescents pesant plus de 50 kg

Prenez un comprimé (1000 mg) toutes les quatre à six heures, jusqu'à un maximum de 3 comprimés (3000 mg) par période de 24 heures.

L'intervalle minimum entre deux doses doit être de 4 à 6 heures.

Si la douleur persiste pendant plus de 3 jours ou si la fièvre dure plus de 3 jours, ou si elle devient plus forte ou en cas d'apparition d'autres symptômes, arrêtez le traitement et consultez un médecin.

Problèmes rénaux

En cas de problèmes rénaux modérés: la dose habituelle est de 500 mg toutes les 6 heures.

En cas de problèmes rénaux graves: la dose habituelle est de 500 mg toutes les 8 heures.

Chez les alcooliques chroniques: ne pas dépasser une dose de 2000 mg /jour.

Les comprimés de paracétamol dosé à 1000 mg ne conviennent pas aux patients présentant une insuffisance rénale ou hépatique lorsqu'une dose réduite est nécessaire.

Ne pas diviser le comprimé de 1000 mg en deux moitiés égales pour les faibles doses. Il existe des comprimés de paracétamol plus faiblement dosés dans le commerce.

Ne prenez pas plus de médicaments que ce qui est indiqué dans cette notice. Si vous ne vous sentez pas mieux, parlez-en à votre médecin.

Ne pas dépasser la dose indiquée. Ne pas donner aux adolescents âgés de moins de 16 ans. Le bouchon contient un produit déshydratant. Ne pas ingérer.

Mode d'administration

Le Paracétamol 1000 mg comprimé effervescent doit être pris par voie orale. Mettez le comprimé dans un verre d'eau. Laissez-le se dissoudre complètement. Buvez ensuite la solution sans attendre.

Si vous avez pris plus de PARACETAMOL AHCL 1 g, comprimé effervescent que vous n'auriez dû :

Consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.

Les symptômes suivants peuvent être observés dans les premières 24 heures en cas de surdosage par le paracétamol: pâleur, nausées, vomissements, perte d'appétit et douleur d'estomac. Si vous avez pris, ou une personne que vous connaissez a pris accidentellement plus que la dose indiquée (surdosage), vous devez contacter immédiatement un médecin, même si vous vous sentez bien, en raison du risque de dommages hépatiques graves par la suite.

Si vous oubliez de prendre PARACETAMOL AHCL 1 g, comprimé effervescent :

Si vous avez oublié de prendre une dose, prenez-la dès que vous vous en souvenez, sauf s'il est presque temps de prendre la dose suivante. L'intervalle minimum entre deux doses doit être de 4 à 6 heures. Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Quels sont ses effets indésirables possibles ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Vous devez arrêter de prendre le PARACETAMOL AHCL comprimé effervescent et consulter immédiatement votre médecin si vous ressentez les symptômes suivants : gonflement du visage, de la langue ou de la gorge, difficultés pour avaler, boutons rouges et qui démangent sur la peau et difficultés pour respirer.

    · Rares (peuvent affecter jusqu’à 1 patient sur 1 000) :Infections fréquentes dues au mauvais fonctionnement des globules blancs ou à une diminution du nombre de globules blancs (leucopénie), destruction anormale des globules rouges, pouvant entraîner une sensation de faiblesse ou une pâleur de la peau (anémie hémolytique), diminution des nombres de cellules sanguines (pancytopénie).

    · Allergies (sauf gonflement du visage, de la bouche, des mains).

    · Prurit, éruption cutanée, transpiration, purpura (apparition de taches rouges ou violettes sur la peau), urticaire.

    · Dépression, confusion mentale, hallucinations.

    · Tremblements, maux de tête.

    · Vision anormale.

    · Accumulation anormale de liquide sous la peau (œdème).

    · Douleur d'estomac, diarrhée, nausées, vomissements, saignements (hémorragie).

    · Insuffisance hépatique, mort des cellules hépatiques (nécrose hépatique), jaunisse.

    · Sensations vertigineuses, sensation générale de gêne (malaise), fièvre, somnolence, interactions médicamenteuses.

    Très rares (peuvent affecter jusqu’à 1 patient sur 10 000) :

    · Dommages hépatiques (hépatotoxicité), fonction hépatique anormale.

    · Diminution importante du nombre des globules blancs pouvant conduire à des infections graves (agranulocytose), diminution du nombre de plaquettes sanguines, ce qui augmente le risque d'hémorragie ou d'apparition d'hématomes (thrombocytopénie).

    · Réaction allergique grave immédiate (réaction d'hypersensibilité nécessitant l'arrêt du traitement).

    · Faibles concentrations sanguines de glucose (hypoglycémie).

    · Réactions cutanées d’hypersensibilité incluant rashs cutanés et angiœdème.

    · Urine trouble et atteintes rénales.

    · Difficultés à respirer, bronchospasme*.

    · Réaction allergique grave (choc anaphylactique).

    · Insuffisance rénale grave (altération rénale).

    · Atteinte rénale (néphrite interstitielle).

    · Présence de sang dans l'urine (hématurie).

    · Incapacité à uriner (anurie).

    Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles) :

    · Accumulation de liquide dans le larynx.

    · Réaction allergique de la peau (érythème multiforme).