Notice médicament

information medicament
doodle
Téléchargez l’app Goodmed
appstoregoogle play

IBUPROFENE CRISTERS 400 mg, comprimé pelliculé

À quoi sert ce médicament ?

Ce médicament appartient à la classe des Anti-inflammatoires, Antirhumatismaux, non stéroïdiens.

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l’ibuprofène. Il est indiqué, chez l’adulte (plus de 15 ans) :

    · en traitement de longue durée de :

    o certains rhumatismes inflammatoires chroniques,

      o certaines inflammations du pourtour des articulations (tendinite, bursite, épaule douloureuse aiguë),

      o douleurs aiguës d’arthrose,

      o certaines inflammations des articulations par dépôt de cristaux, telles que la goutte,

      o douleurs lombaires aiguës,

      o douleurs aiguës liées à l’irritation d’un nerf telles que les sciatiques,

      o douleurs et œdèmes liés à un traumatisme,

      o fièvre et/ou douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

    Que contient ce médicament ?

    ibuprofène

    Quel est son taux de remboursement ?

    Taux de remboursement: 65%

    Prix: 3.01

    Comment le prendre ?

    Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

    Posologie

    Pour atténuer les symptômes, la dose efficace la plus faible devra être utilisée pendant la durée la plus courte possible. Si vous avez une infection et que les symptômes (tels que fièvre et douleur) persistent ou qu’ils s’aggravent, consultez immédiatement un médecin (voir rubrique 2).

    RESERVE A L’ADULTE (plus de 15 ans)

    Quels sont ses effets indésirables possibles ?

    Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

    Peuvent survenir des réactions allergiques :

      · cutanées : éruption sur la peau, démangeaisons, œdème, aggravation d'urticaire chronique, bleus ou petites taches rouges sur la peau (purpura), réactions cutanées graves : syndrome de Stevens-Johnson et Lyell, érythème polymorphe,

      · respiratoires de type crise d'asthme, aggravation de l’asthme, gêne respiratoire, difficulté respiratoire,

      Une réaction cutanée sévère appelée syndrome d'hypersensibilité (en anglais : DRESS syndrome) peut survenir. Les symptômes d'hypersensibilité sont : éruption cutanée, fièvre, gonflement des ganglions lymphatiques et augmentation des éosinophiles (un type de globules blancs).

      Dans certains cas rares, il est possible que survienne une hémorragie gastro-intestinale (voir rubrique « Avertissements et précautions »). Celle-ci est d'autant plus fréquente que la posologie utilisée est élevée.

      Il peut exceptionnellement être observé des maux de tête accompagnés de nausées, de vomissements et de raideur de la nuque.

      Dans des cas exceptionnels, des infections graves de la peau et des complications des tissus mous peuvent survenir pendant la varicelle (voir aussi rubrique 2).

      · des troubles digestifs : maux d'estomac, vomissements, nausées, diarrhée, constipation,

      Dans tous ces cas, il faut en avertir votre médecin.

      Exceptionnellement, ont été observées des modifications du bilan hépatique ou de la formule sanguine (baisse des globules blancs ou des globules rouges) pouvant être graves.

      · maux de tête, sensations vertigineuses,

      · digestion difficile (dyspepsie), diarrhée, nausées, vomissements, douleurs abdominales, flatulences, constipation, sang dans les selles ou selles noires, vomissement de sang (hématémèse),

      · éruption cutanée (rash),

      Peu fréquents (susceptibles de survenir chez 1 à 10 patients sur 1000)

      · gonflement des muqueuses du nez (rhinite),

      · insomnie, anxiété,

      · sensations de picotement et fourmillement, somnolence,

      · troubles de la vue,

      · troubles de l’ouïe, bourdonnements d’oreilles (acouphènes), vertiges,

      · asthme, gêne respiratoire, difficulté respiratoire,

      · inflammation de l’estomac (gastrite), ulcère de l’estomac et de la bouche, perforation gastro-intestinale,

      · hépatite, jaunissement de la peau et du blanc des yeux (jaunisse), anomalie de la fonction hépatique,

      · urticaire, démangeaisons, « bleus » ou petites taches rouges sur la peau, gonflement du visage et du cou d’origine allergique (angiœdème), réaction cutanée lors d’une exposition au soleil ou aux U.V.,

      · toxicité rénale : syndrome néphrotique (accumulation d’eau dans le corps [œdème] et élimination importante de protéines dans les urines), atteintes inflammatoires des reins (néphrite interstitielle), insuffisance rénale,

      Rares (susceptibles de survenir chez moins de 1 patient sur 1000)

      · méningite aseptique (maux de tête accompagnés de nausées, de vomissements et de raideur de la nuque),

      · troubles de la formation des cellules du sang (leucopénie, thrombocytopénie, neutropénie, agranulocytose, diminution du nombre de globules rouges : anémie),

      · réaction d’origine allergique (réaction anaphylactique),

      · dépression, confusion,

      · inflammation du nerf optique (névrite optique),

      · atteinte des nerfs optiques,

      · insuffisance hépatique,

      Très rares (susceptibles de survenir chez moins de 1 patient sur 10 000)

      · inflammation du pancréas (pancréatite),

      · insuffisance hépatique,

      · réactions cutanées graves comprenant des éruptions cutanées avec rougeurs et formation de cloques (syndrome de Stevens-Johnson et de Lyell), manifestations bulleuses de la peau ou des muqueuses,

      · insuffisance cardiaque, crise cardiaque (infarctus du myocarde),

      Les effets indésirables ont été rapportés avec une fréquence indéterminée

      · éruption étendue squameuse rouge avec des masses sous la peau et des cloques principalement situées dans les plis cutanés, sur le tronc et sur les extrémités supérieures, accompagnée de fièvre à l’instauration du traitement (pustulose exanthématique aiguë généralisée). Si vous développez ces symptômes, arrêtez d’utiliser IBUPROFENE CRISTERS 400 mg et consultez immédiatement un médecin. Voir également rubrique 2.

      Liste des effets indésirables possibles :

      Douleur abdominaleConstipationDiarrhéeIndigestionÉruption cutanéePerte d'énergieGazInflammation de l'estomacHémorragie gastro-intestinaleMal de têteVomissements de sangMélénaMal au coeurNerveux/nerveuseUlcère gastro-duodénalTrouble de la peauStomatiteUlcèreTête qui tourneVomi