Notice médicament

information medicament

KETOPROFENE SUN LP 200 mg, comprimé enrobé à libération prolongée

À quoi sert ce médicament ?

(M: Muscle et Squelette).

KETOPROFENE SUN LP 200 mg, comprimé enrobé à libération prolongée contient du kétoprofène.

Ce médicament appartient à une famille appelée les anti-inflammatoires non stéroïdiens.

Ces médicaments sont utilisés notamment pour diminuer l’inflammation et calmer la douleur.

KETOPROFENE SUN LP 200 mg, comprimé enrobé à libération prolongée est destiné à l’adulte et l’adolescent à partir de 15 ans.

KETOPROFENE SUN LP 200 mg, comprimé enrobé à libération prolongée est utilisé pour soulager les symptômes en traitement long :

    · dans les rhumatismes inflammatoires chroniques (inflammations des articulations),

    2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE KETOPROFENE SUN LP 200 mg, comprimé enrobé à libération prolongée ?

    Ne prenez jamais KETOPROFENE SUN LP 200 mg, comprimé enrobé à libération prolongée:

    · si vous êtes allergique au kétoprofène ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.

    Des réactions allergiques graves, rarement fatales ont été rapportées chez des patients ayant de tels antécédents.

    · Si vous êtes enceinte, à partir du début du 6ème mois de grossesse (au-delà de 24 semaines d’aménorrhée),

    · Si vous avez déjà eu des saignements de l’estomac ou de l’intestin, une ulcération ou une perforation du tube digestif.

    · Si vous souffrez d’un ulcère de l’estomac ou de l’intestin ou si vous en avez déjà eu précédemment.

    · Si vous avez des saignements au niveau de l’estomac, de l’intestin, du cerveau ou d’un autre organe.

    Si vous prenez un autre médicament, assurez-vous que l’association avec ce médicament n’est pas contre-indiquée (voir le paragraphe « Autres médicaments et KETOPROFENE LP 200 mg, comprimé enrobé à libération prolongée »).

    Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre KETOPROFENE SUN LP 200 mg, comprimé enrobé à libération prolongée si vous êtes dans l’une des situations suivantes :

    · Vous avez déjà eu de l’asthme associé à des polypes dans le nez ou à une inflammation au niveau du nez ou des sinus (rhinite ou sinusite chronique).

    · La prise de ce médicament peut entraîner une gêne respiratoire ou une crise d'asthme, notamment chez les personnes allergiques à l'aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien (voir rubrique « Ne prenez jamais KETOPROFENE LP 200 mg, comprimé enrobé à libération prolongée »).

    · Vous souffrez d’une maladie du cœur (hypertension et/ou insuffisance cardiaque), du foie ou du rein, ou de rétention d'eau.

    · Vous souffrez de troubles de la coagulation.

    · Vous souffrez d’une maladie inflammatoire chronique de l'intestin (telle que maladie de Crohn ou rectocolite hémorragique).

    · Vous avez déjà eu des problèmes digestifs (comme un ulcère de l'estomac ou du duodénum ancien).

    · Vous suivez déjà un traitement avec un médicament qui augmente le risque d'ulcère gastroduodénal ou d'hémorragie (voir rubrique « Autres médicaments et KETOPROFENE LP 200 mg, comprimé enrobé à libération prolongée »).

    · Vous avez déjà eu une réaction exagérée de la peau au soleil ou aux UV (cabine de bronzage).

    · Vous avez du diabète, une maladie du rein (insuffisance rénale), ou vous suivez déjà un traitement avec un médicament susceptible d’augmenter le taux de potassium dans le sang (hyperkaliémie) ; ce médicament peut induire une hyperkaliémie.

    Personnes ayant un risque cardiovasculaire

Vous devez prévenir votre médecin si vous êtes dans l’une des situations suivantes :

    · Vous avez des problèmes cardiaques.

    · Vous avez déjà eu une attaque cérébrale (accident vasculaire cérébral).

    Les médicaments tels que KETOPROFENE LP 200 mg, comprimé enrobé à libération prolongée, pourraient augmenter le risque de crise cardiaque (« infarctus du myocarde ») ou d’accident vasculaire cérébral. Le risque est d’autant plus important que les doses utilisées sont élevées et la durée de traitement prolongée.

    Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement.

    · Si une crise d’asthme ou une difficulté à respirer survient après avoir pris ce médicament. Ceci peut être le signe d’une allergie à ce médicament.

    · Si vous avez une éruption de boutons ou des plaques sur la peau, des démangeaisons, un brusque gonflement du visage et du cou. Il peut alors s’agir d’une allergie à ce médicament.

    · Si vous rejetez du sang par la bouche, si vous avez du sang dans les selles ou si vos selles sont colorées en noir. Il peut alors s’agir de saignements localisés dans votre estomac et/ou votre intestin (hémorragie digestive).

    Arrêtez le traitement et prévenez votre médecin si des troubles de la vision surviennent (vision floue).

    Prévenez votre médecin si vous pensez avoir une infection (notamment en cas de fièvre), ou si vos symptômes s’aggravent. Comme tout anti-inflammatoire non stéroïdien, le kétoprofène peut masquer les symptômes d’une infection.

Vous devez toujours prévenir votre médecin ou votre pharmacien si vous utilisez ou recevez l'un des médicaments suivants avant de prendre KETOPROFENE SUN LP 200 mg, comprimé enrobé à libération prolongée:

    · des médicaments de la même famille que KETOPROFENE SUN (aspirine, anti-inflammatoires non stéroïdiens) qui sont utilisés pour diminuer l’inflammation et la fièvre et/ou pour calmer la douleur,

    · des corticostéroïdes,

    · des médicaments qui empêchent la formation de caillots et fluidifient le sang (anticoagulant par voie orale comme la warfarine, les inhibiteurs de la thrombine comme le dabigatran, les inhibiteurs direct du facteur Xa comme l’apixaban, le rivaroxaban et l’édoxaban, l’héparine injectable, les antiagrégants plaquettaires). Si la prise ou l’utilisation concomitante de l’un de ces médicaments s’avérait nécessaire, votre médecin devra vous surveiller étroitement en raison d’un risque accru de saignements.

    · du lithium (utilisé pour certains troubles de l’humeur),

    · certains anti-cancéreux (pemetrexed, méthotrexate),

    · des médicaments utilisés pour diminuer la tension et traiter certaines maladies du cœur (inhibiteurs de l'enzyme de conversion de l'angiotensine, diurétiques, bêta-bloquants, antagonistes de l'angiotensine II, nicorandil et glycosides cardiaques),

    · certains antidépresseurs (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine),

    · du deferasirox (utilisé pour abaisser la quantité de fer dans le sang),

    Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament.

Que contient ce médicament ?

kétoprofène

Quel est son taux de remboursement ?

Taux de remboursement: 65%

Prix: 3.53

Comment le prendre ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Pour atténuer les symptômes, la dose efficace la plus faible devra être utilisée pendant la durée la plus courte possible. Si vous avez une infection et que les symptômes (tels que fièvre et douleur) persistent ou qu’ils s’aggravent, consultez immédiatement un médecin (voir rubrique 2).

Posologie et fréquence d’administration

La dose est de 1 comprimé par jour (soit 200 mg par jour).

Prenez le comprimé en 1 prise, conformément à la prescription de votre médecin.

Mode d’administration

Ce médicament est utilisé par voie orale.

Le comprimé est à avaler tel quel, avec un grand verre d'eau, si possible au cours d’un repas, ou à défaut avec une collation.

Durée du traitement

Votre médecin vous précisera la durée de traitement nécessaire.

Si vous avez pris plus de KETOPROFENE SUN LP 200 mg, comprimé enrobé à libération prolongée que vous n’auriez dû

En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU LES URGENCES MEDICALES.

Si vous oubliez de prendre KETOPROFENE SUN LP 200 mg, comprimé enrobé à libération prolongée

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Si vous arrêtez de prendre KETOPROFENE SUN LP 200 mg, comprimé enrobé à libération prolongée

Sans objet.

Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin ou à votre pharmacien.

Quels sont ses effets indésirables possibles ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Les médicaments tels que KETOPROFENE SUN LP 200 mg, comprimé enrobé à libération prolongée pourraient augmenter le risque de crise cardiaque («infarctus du myocarde ») ou d'accident vasculaire cérébral.

En général, la fréquence des effets indésirables est classée comme suit:

    · Très fréquent (plus de 1 personne sur 10);

    · Fréquent (plus de 1 personne sur 100 et moins de 1 personne sur 10);

    · Peu fréquent (plus de 1 personne sur 1000 et moins de 1 personne sur 100);

    · Rare (plus de 1 personne sur 10000 et moins de 1 personne sur 1000);

    · Très rare (moins de 1 personne sur 10 000);

    Arrêtez immédiatement le traitement et avertissez votre médecin, si les réactions suivantes surviennent :

      o peu fréquent: éruption de boutons ou plaques, démangeaisons,

        o rare: crise d'asthme,

                  o diarrhée, constipation, flatulence, inflammation de l’estomac (gastrite),

                  o maux de tête, étourdissements, somnolence,

                  o gonflement (œdème),

                    o inflammation dans la bouche (stomatite), ulcère gastro-intestinal, inflammation de l’intestin (colite),

                    o sensation de fourmillements et de picotements,

                    o bourdonnements d’oreille,

                    o troubles de la vue (vision floue),

                    o prise de poids,

                    o diminution des globules rouges (anémie) due à un saignement,

                      o aggravation d'une inflammation de l'intestin, d'une maladie de Crohn, inflammation du pancréas (pancréatite),

                      o inflammation non infectieuse des méninges (méningite aseptique), convulsions, vertige, troubles de l’humeur, confusion, troubles du goût

                      o hypertension, insuffisance cardiaque, augmentation du diamètre des vaisseaux sanguins (vasodilatation), inflammation des parois des vaisseaux sanguins (vascularite).

                      o chute des cheveux ou des poils, éruption de pustules sur tout le corps.

                      o diminution du nombre de globules blancs (leucopénie), diminution importante de certains globules blancs pouvant provoquer des infections graves (agranulocytose), diminution des plaquettes, insuffisance de la moelle osseuse, baisse du nombre de globules rouges dans le sang (anémie hémolytique),

                      Liste des effets indésirables possibles :

                      Douleur abdominaleInflammation du côlonConstipationCrohnDiarrhéeIndigestionGazInflammation de l'estomacHémorragie gastro-intestinaleVomissements de sangMal au coeurDouleurStomatiteUlcèreVomiPerforation