Notice médicament

ASPIRINE ARROW 75 MG, COMPRIME GASTRO-RESISTANT
À quoi sert ce médicament ?
ASPIRINE ARROW contient de l'acide acétylsalicylique, qui à faibles doses, appartient au groupe de médicaments appelés antiagrégant plaquettaire. Les plaquettes sont des petites cellules sanguines qui provoquent la coagulation du sang et sont impliquées dans le phénomène de thrombose. Lorsqu'un caillot sanguin se forme dans une artère, il bloque la circulation sanguine et l'apport en oxygène. Au niveau du cœur, cela peut causer une crise cardiaque ou une angine de poitrine ; au niveau du cerveau, cela peut causer un accident vasculaire cérébral (AVC).
ASPIRINE ARROW ne peut être utilisé qu'en traitement préventif. Il est utilisé pour réduire le risque de formation de caillots sanguins et prévenir ainsi la survenue de :
· crises cardiaques ;
· accidents vasculaires cérébraux ;
· problèmes cardio-vasculaires chez des patients atteints d'angor stable ou instable (un type de douleur thoracique).
ASPIRINE ARROW est également utilisé chez les patients qui ont subi certains types d'interventions cardiaques destinées à élargir ou désobstruer les vaisseaux sanguins.
Ce médicament n'est pas recommandé dans les situations d'urgence.
Comment le prendre ?
Voir orale.
Les comprimés doivent être avalés entiers de préférence au moins 30 minutes avant les repas avec un verre d’eau plein. Les comprimés possèdent un enrobage gastro-résistant qui protège l’estomac des irritations ; il ne faut donc ni les écraser, ni les casser, ni les mâcher.
Si vous avez pris plus d’ASPIRINE ARROW 75 mg, comprimé gastro-résistant que vous n’auriez dû
Si vous (ou quelqu’un d’autre) avez pris accidentellement trop de comprimés, contactez immédiatement votre médecin ou rendez-vous au service d'urgence le plus proche. Montrez les comprimés restants ou la boîte vide au médecin.
Les symptômes du surdosage peuvent comprendre des bourdonnements d'oreilles, des problèmes d'audition, des maux de tête, des étourdissements, une confusion, des nausées, des vomissements et des douleurs abdominales. Un surdosage important peut provoquer : accélération de la respiration (hyperventilation), fièvre et transpiration excessive agitation, convulsions, hallucinations, hypoglycémie, coma et choc.
Si vous oubliez de prendre ASPIRINE ARROW 75 mg, comprimé gastro-résistant
Si vous oubliez une dose, attendez le moment auquel vous devez prendre la dose suivante, puis continuez à prendre le médicament comme d’habitude.
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Si vous arrêtez de prendre ASPIRINE ARROW 75 mg, comprimé gastro-résistant
N’arrêtez pas votre traitement par ASPIRINE ARROW sans l’accord préalable de votre médecin.
Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin ou votre pharmacien.
Quels sont ses effets indésirables possibles ?
Fréquent
Diarrhée
Hémorragie
Indigestion
Mal au coeur
Symptômes de nausées et vomissements
Ulcère gastro-intestinal
Vomi
Peu fréquent
Allergie
Respiration difficile
Rhinite
Urticaire
Rare
Anémie aplasique
Choc
Crise d'asthme
Granulocytose
Hémorragie gastro-intestinale
Hémorragie intracrânienne
Maladie de Lyell
Oedème allergique
Purpura
Règles abondantes
Réaction anaphylactique
Spasme bronchique
Syndrome de Reye
Syndrome de Stevens-Johnson
Thrombopénie
Vascularite SAI
Érythème noueux
Érythème polymorphe
Fréquence indéterminée
Bruits dans la tête
Enzyme hépatique
Hypoglycémie
Insuffisance hépatique
Insuffisance rénale
Insuffisance rénale aiguë
Mal de tête
Perforation
Rétention d'acide urique
Syndrome d'hypersensibilité médicamenteuse
Tête qui tourne
Ulcère à l'estomac
Éosinophilie
Fréquence non détectée
Affection des organes de la reproduction
Affections respiratoires NCA
Chirurgie
Hémorragie des gencives
Hémorragie nasale
Nerveux/nerveuse
Pare
Temps de saignement prolongé
Trouble de l'oreille
Trouble de la peau