Notice médicament

Télécharger Goodmed
information medicament

IBUPROFENE EG LABO CONSEIL 400 mg, comprimé pelliculé

À quoi sert ce médicament ?

Classe pharmacothérapeutique - code ATC : N02B.

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien (A.I.N.S.) : l'ibuprofène.

Chez l'adulte et l'enfant à partir de 30 kg (environ 11-12 ans) : il est indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

Chez l'adulte, après au moins un avis médical : il est indiqué dans le traitement de la crise de migraine légère ou modérée, avec ou sans aura (l’aura est une phase précédant la crise au cours de laquelle vous pouvez présenter des troubles de la vision, un engourdissement ou des troubles de la parole).

Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur et 3 jours en cas de migraine.

Que contient ce médicament ?

ibuprofène

Comment le prendre ?

Pour atténuer les symptômes, la dose efficace la plus faible devra être utilisée pendant la durée la plus courte possible. Si vous avez une infection et que les symptômes (tels que fièvre et douleur) persistent ou qu’ils s’aggravent, consultez immédiatement un médecin (voir rubrique 2).

Posologie

Affections douloureuses et/ou fébriles

RESERVE A L'ADULTE ET A L'ENFANT PESANT PLUS DE 30 kg (11-12 ans).

La posologie usuelle est de 1 comprimé à 400 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 à 8 heures sans dépasser 3 comprimés par jour (soit 1200 mg par jour).

    · Les prises régulières permettent d’éviter les pics de fièvre ou de douleur. Elles doivent être espacées d’au moins 6 heures.

    · Le comprimé dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un comprimé dosé à 200 mg d'ibuprofène.

    · Les personnes âgées présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

    La posologie maximale est de 3 comprimés par jour (1200 mg).

En cas de crise de migraine

RESERVE A L'ADULTE

    · La posologie usuelle est de 1 comprimé à 400 mg le plus tôt possible dès le début de la crise.

    · Si un patient n'est pas soulagé après la première dose, une seconde dose ne doit pas être prise au cours de la même crise. Toutefois la crise peut être traitée avec un autre traitement qui ne soit pas un anti-inflammatoire non stéroïdien ni de l'aspirine.

    En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Mode et voie d'administration

Voie orale.

Avalez le comprimé, sans le croquer, avec un grand verre d'eau, de préférence au cours des repas.

Durée de traitement

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre trouble, informez-en votre médecin.

En cas de crise de migraine la durée de traitement ne devra pas dépasser 3 jours. Si les symptômes persistent s'aggravent ou si de nouveaux symptômes apparaissent, demandez l'avis de votre pharmacien ou de votre médecin.

Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible : consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Si vous avez pris plus de IBUPROFENE EG LABO CONSEIL 400 mg, comprimé pelliculé que vous n’auriez dû :

En cas de surdosage accidentel ou d'intoxication, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ RAPIDEMENT UN MEDECIN.

Si vous avez pris plus d’IBUPROFENE EG que vous n’auriez dû, ou si des enfants ont pris le médicament accidentellement, contactez toujours un médecin ou l’hôpital le plus proche afin d’obtenir un avis sur le risque et des conseils sur les mesures à prendre.

Les symptômes suivants peuvent inclure nausées, douleurs abdominales, vomissements (pouvant contenir des traces de sang), maux de tête, bourdonnements dans les oreilles, confusion et de mouvements oculaires instables. A fortes doses, les symptômes suivants ont été signalés : somnolence, douleur thoracique, palpitations, perte de conscience, convulsions (principalement chez les enfants), faiblesse et étourdissements, sang dans les urines, sensation de froid corporel et problèmes respiratoires.

Si vous oubliez de prendre IBUPROFENE EG LABO CONSEIL 400 mg, comprimé pelliculé :

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Si vous arrêtez de prendre IBUPROFENE EG LABO CONSEIL 400 mg, comprimé pelliculé :

Sans objet.

Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre infirmier/ère.

Quels sont ses effets indésirables possibles ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Les médicaments tels que IBUPROFENE EG LABO CONSEIL 400 mg, comprimé pelliculé pourraient augmenter le risque de crise cardiaque (« infarctus du myocarde ») ou d'accident vasculaire cérébral.

Peuvent survenir des réactions allergiques :

    · cutanées : éruption sur la peau, démangeaisons, œdème, aggravation d'urticaire chronique, une réaction cutanée sévère appelée syndrome d’hypersensibilité (en anglais : DRESS syndrome) peut survenir. Les symptômes d’hypersensibilité sont : éruption cutanée, fièvre, gonflement des ganglions lymphatiques et augmentation des éosinophiles (un type de globules blancs) ;

    · respiratoires de type crise d'asthme ;

    Dans certains cas rares, il est possible que survienne une hémorragie gastro-intestinale (voir rubrique « Avertissements et précautions »). Celle-ci est d'autant plus fréquente que la posologie utilisée est élevée.

    Il peut exceptionnellement être observé des maux de tête accompagnés de nausées, de vomissements et de raideur de la nuque.

    A une fréquence indéterminée peut survenir une éruption étendue squameuse rouge avec des masses sous la peau et des cloques principalement situées dans les plis cutanés, sur le tronc et sur les extrémités supérieures, accompagnée de fièvre à l’instauration du traitement (pustulose exanthématique aiguë généralisée). Si vous développez ces symptômes, arrêtez d’utiliser IBUPROFENE EG LABO CONSEIL 400 mg et consultez immédiatement un médecin. Voir également rubrique 2.

    A une fréquence indéterminée peut survenir une sensibilité de la peau à la lumière.

    Dans tous ces cas, il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin.

Au cours du traitement, il est possible que surviennent :

    · des troubles digestifs: maux d'estomac, vomissements, nausées, diarrhée, constipation ;

    Exceptionnellement, ont été observées des modifications du bilan hépatique ou de la formule sanguine (baisse des globules blancs ou des globules rouges) pouvant être graves.

    Dans tous ces cas, il faut en avertir votre médecin.

Liste des effets indésirables possibles :

Douleur abdominaleInflammation du côlonConstipationCrohnDiarrhéeIndigestionGazInflammation de l'estomacHémorragie gastro-intestinaleVomissements de sangHémorragieMal au coeurStomatiteUlcèreVomiPerforation