information medicament

PARACETAMOL ARROW CONSEIL 1000 mg, comprimé

À quoi sert ce médicament ?

PARACETAMOL ARROW CONSEIL 1000 mg, comprimé contient du paracétamol. Le paracétamol est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

Ce médicament est indiqué en cas de douleur et/ou la fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 50 kg (soit à partir d’environ 15 ans). Lire attentivement la rubrique Posologie.

Pour les enfants pesant moins de 50 kg, il existe d’autres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté. Demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Que contient ce médicament ?

paracétamol

Comment le prendre ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Posologie

Réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (à partir d’environ 15 ans).

Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l’absence de paracétamol dans la composition d’autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance.

Chez l’adulte et l’enfant de plus de 50 kg, la posologie usuelle est de :

1 comprimé à 1 000 mg (1 g) par prise, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés par jour.

Des prises régulières permettent d’éviter que la douleur ou la fièvre ne revienne.

Si vous avez l’impression que l’effet de PARACETAMOL ARROW CONSEIL 1000 mg, comprimé est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Patients insuffisants rénaux

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), il existe un risque d’accumulation de paracétamol. En conséquence, les prises doivent être espacées de 8h minimum.

Durée du traitement

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée :

    · à 5 jours en cas de douleurs,

    Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Doses maximales recommandées

Pour éviter un surdosage :

    · Vérifier l’absence de paracétamol dans la composition d’autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance.

    · Respecter les doses maximales recommandées.

    EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MÉDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Mode et voie d'administration

Voie orale.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple : eau, lait, jus de fruit).

Si vous avez pris plus de PARACETAMOL ARROW CONSEIL 1000 mg, comprimé que vous n’auriez dû :

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin ou les urgences médicales.

Un surdosage peut être mortel.

Dans les 24 premières heures, les principaux symptômes d’intoxication sont : vomissements, douleurs abdominales, pâleur.

Quels sont ses effets indésirables possibles ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Dans certain cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais prendre de médicaments contenant du paracétamol De très rares cas d’éruptions cutanées sévères ont été rapportés.

Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : troubles du fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Déclaration des effets secondaires